Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Управление Росреестра по Самарской области на втором месте в России по электронному взаимодействию
10:04
Управление Росреестра по Самарской области на втором месте в России по электронному взаимодействию
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Управление Росреестра по Самарской области на втором месте
в России по электронному взаимодействию

Самара, 29 сентября 2015 года, - Росреестр представил рейтинг регионов в сфере системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) за восемь месяцев 2015 года. Федеральное ведомство оценивало деятельность 83-х Управлений по количественному показателю и трем позициям: взаимодействие с пенсионным фондом, с налоговой и миграционной службой.
Лидирующие места заняли регионы Приволжского федерального округа: на первом месте Башкортостан, на втором - Самарская область, третье место – у Нижегородской области.
Согласно статистическим данным Росреестра, Управление по Самарской области направило в порядке межведомственного взаимодействия более полумиллиона запросов. Львиную долю из них составляют запросы в Управление федеральной миграционной службы по Самарской области (УФМС). «Прежде чем зарегистрировать право на недвижимость, необходимо проверить подлинность паспортных данных, - рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Александровна Титова. – Для этого направляется запрос в УФМС. Сроки регистрации в Самарской области одни из самых коротких в стране – всего семь рабочих дней. Чтобы заявитель вовремя получил свидетельство о регистрации права - важно оперативно получить информацию. Система межведомственного электронного взаимодействия позволяет сделать это за 5-20 минут».
В Управлении Росреестра подчеркнули, что СМЭВ позволяет экономить не только время, но и государственные средства. За восемь месяцев 2015 года Управление сохранило в казне государства 15,4 миллионов рублей.

Об Управлении Росреестра
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». С 2007 года ведомство возглавляет Вадим Маликов.
Просмотров: 1055 | Добавил: Светлана